EDN China > 设计实例 > 通信 > 光通信 > 正文
? 2016博客大赛-不限主题,寻找电子导师,大奖升级??

基于PON的时间同步技术

电信网技术 隋猛 罗远秋?? 2010年10月27日 ?? 收藏0

  1? 引言

  无线业务对于回传网络(Wireless Backhaul,基站和无线交换设备之间的链路)的带宽需求,随着无线业务的飞速发展而快速增加。过去,由于无线语音和低速无线数据是无线的主要业务,无线基站对带宽需求较小,租用E1/T1线路就能够满足需求。现在,随着3G时代的到来,无线数据以及视频业务的快速发展促使无线网络对覆盖和带宽的需求持续增长。

  然而由于带宽的增长速度远高于收入的增长速度,运营商面临着增量不增收的矛盾。在运营商的OPEX总成本中,回传租用线约占45%。对于传统语音业务而言,2G基站传输1~2个E1/T1已基本上可以满足需求,此时带宽与收入的矛盾还不突出;但是到了3G时代,基站通常需要4~5个E1接口,支持HSDPA的基站甚至可能需要8~16个E1/T1。因此,如果仍旧采用租用E1/T1的传送方式,其网络的OPEX将因为带宽需求的增长而不断上升,这就迫使运营商寻找价格低廉而且有业务安全和质量保证的无线回传的解决方案。

  PON作为可以满足上述运营商需求的网络技术之一,越来越受到运营商以及标准组织的重视。GPON/10G GPON的时间同步解决方案在ITU-T相关标准系列中已完成并公布,IEEE也正在制定EPON/10G EPON时间同步解决方案的相关标准并即将发布。

  2? 无线回传网络的时间同步需求

  对于WCDMA,由于采用了异步基站技术,因而不需要无线回传网提供时间同步。对于 cdma2000以及TD-SCDMA,由于采用了同步基站技术,所以需要无线回传网提供时间同步。4G的LTE也倾向于采用同步基站技术。根据 3GPP2标准(cdma2000国际标准)的要求,时间同步的精度要优于±3?s,因此基站与基准时钟时间同步的精度要优于±1.5?s。根据3GPP 标准(TD-SCDMA以及WCDMA的国际标准)对TD-SCDMA的要求,时间同步精度要优于±3?s;同理,基站与基准时钟时间同步的精度要优于±1.5?s。因此,基站与基准时钟相位同步的精度要求要优于±1.5?s。
由上述分析可知,时间同步需求是cdma2000,TD-SCDMA,LTE等无线制式对回传网络的基本需求。如果PON不支持高精度的时间同步,则将无法作为这几种无线制式的回传网络。

  3? GPON/10G GPON时间同步标准

  GPON/10G GPON的时间同步机制参见图1。

GPON/10G GPON时间同步机制

图1? GPON/10G GPON时间同步机制

?图1所示方法的具体步骤为:

(1)OLT首先与上一级设备完成时间同步。
(2)OLT计算出第X个Super Frame到达ONUi时对应的ToDx,i(Time of Day,时间)。
(3)OLT通过OMCI消息告知ONUi,当第X个 Super Frame到达ONUi时对应的ToDx,i。
(4)ONUi收到该OMCI消息后,对ToDx,i进行相应的补偿,得到精确的第X帧到达时间real_ToDx,i。
(5)ONUi在第X帧到达时,将其本地时间设置为 Real_ToDx,i即完成时间同步。

  该方案的误差主要由3部分引入:上/下行波长不同,Serdes,测距。

  GPON的下行中心波长为1490nm,上行中心波长为1310nm。对于典型的 SMF-28光纤,下行的折射率n1490 = 1.4682,上行的折射率n1310 = 1.4677,两者之差为0.0005,因此得到矫正因子为 。如果使用0.5作为近似值进行计算,则引入的误差约为170ppm,在最大的物理距离20km的情况下,大约为17ns。因为20km的单向传输时延约为100?s,乘以这个170ppm,可以得到误差约为17ns。这个值是可以通过计算补偿的。

  Serdes串并转换的时延在ONU每次激活时都是不确定的,具体误差取决于 Serdes位宽。对于目前比较常用的16bit位宽的Serdes,此处在相邻两次激活时引入的最大误差可达±16bits。对于GPON来说,下行速率为2.488Gbit/s,则该误差换算成时间约为±6.4ns。这个误差的补偿理论上也是可以由MAC芯片完成,但是实现相对困难:这要求ONU的 MAC芯片在ONU每次上线激活以后,提取Serdes具体偏移,然后再对其补偿。


上一页123下一页
?? ?? ??


打开微信“扫一扫”,打开网页后点击屏幕右上角分享按钮

1.扫描左侧二维码
2.点击右上角的分享按钮
3.选择分享给朋友
?? ??

PON? 时间同步? 回传网络? GPON?

相关文章

我来评论
美国的游客
美国的游客 ??? (您将以游客身份发表,请登录 | 注册)
?
有问题请反馈